Православным школьникам рассказали о блокадном Ленинграде

27 января в Свято-Сергиевской православной школе города Будённовска прошло мероприятие, посвящённое 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Педагоги Людмила Сурикова и Наталья Змиевская рассказали детям о невероятном героизме и мужестве, проявленном защитниками города на Неве во время Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. Затаив дыхание, они слушали повествование о том, что дети в блокадном городе не только боролись с голодом и холодом, но с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. За мужество и героизм, проявленные в дни блокады, более пяти тысяч подростков были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Школьников особо тронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья.

Рассказы педагогов сопровождались показом электронной презентации, звучали песни военных лет. Ученики читали стихи о блокадном Ленинграде и его бесстрашных защитниках. В завершение мероприятия дети и педагоги почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.