Детей научили правильно вести себя в опасных ситуациях

4 октября в Свято-Сергиевской православной начальной школе г. Буденновска был проведён единый Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-4 классов. Мероприятие было направлено на формирование у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, повышение престижа профессий пожарного и спасателя.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Мероприятие было построено в форме беседы с использованием презентации. Ребята вместе с инспектором ОНД и ПР по Буденновскому и Арзгирскому МО УНД и ПР ГУ МЧС России по СК Ворониной В.М. повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности, в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни.

Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями природного характера. Обучающиеся обсудили разные ситуации о том, как вести себя в случае опасности различного характера. Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению, не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно себя вести.

Во второй половине дня обучающиеся 2 и 3 класса посетили пожарную часть № 30 по охране города Буденновска и Буденновского района. Там ребятам рассказали массу интересной информации про пожарные машины, специальное оборудование, экипировку пожарных, места их отдыха и множество интересных случаев из личного опыта спасения людей и животных.

Пресс-служба Георгиевской епархии.