Неделя православной культуры

С 29 ноября по 3 декабря в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» в рамках Недели православной культуры состоялось несколько мероприятий, нацеленных на повышение интереса учащихся к истории, традициям, культуре и нравственным ценностям христианства.

Старт этим мероприятиям был дан в понедельник на тематической линейке, подготовленной учениками 4-го класса под руководством педагога Людмилы Суриковой. Учащихся приветствовал и напутствовал директор школы протоиерей Димитрий Морозов. Затем четвероклассники приняли участие в общероссийской олимпиаде «Русь Святая, храни веру Православную!».

Во вторник педагог Наталья Змиевская провела в 4-м классе открытый урок «Небесные помощники» по Основам православной культуры. В ходе занятия ученики рассказали одноклассникам несколько притч о доброте, благородстве и великодушии, а также порассуждали о том, что совершая добрые дела душа человека преображается — становится добрее, милосерднее, терпеливее. Затем учительница рассказала детям об Архангеле Михаиле и других Архангелах, объяснила значения их имён и символику изображения на иконах.

В этот же день во 2-м классе прошёл урок церковнославянского языка, на котором ученики познакомились с буквой Зело и числом, которое она обозначает под титлом.

В среду духовник школы иерей Александр Тараскин провёл в 4-м классе урок Основ православного вероучения на тему: «Таинство Святого Причащения».

В пятницу на уроке церковного чтения школьники вместе с учителем музыки Еленой Осиповой повторили ранее изученные песнопения и начали разучивать новые — «Богородице Дево, радуйся» и тропарь Рождества Христова.

Все классные руководители провели для своих учеников тематические классные часы и заочные путешествия «Храмы родного Будённовска». Помимо этого в холле школы были оформлены книжная выставка православной детской литературы «Духовность, книга, творчество», подготовленная школьным библиотекарем Татьяной Цветковой, и фотовыставка «Дорога к храму». А во время трапезы в школьной столовой ребята прослушали цикл бесед о правильном и здоровом питании «Щи да каша — пища наша».

Подводя итоги предметной недели, директор школы протоиерей Димитрий Морозов поблагодарил педагогов и учеников за её подготовку и активное участие. Особо отличившимся школьникам была объявлена благодарность.