Для чего построен и как устроен православный храм?

28 января в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» прошёл информационный час: «Для чего построен и как устроен православный храм». Подготовил и провёл его духовник школы иерей Александр Тараскин.

Мероприятие прошло в формате виртуальной экскурсии. Целью его было знакомство детей с символикой, внутренним и внешним убранством православного храма, а также иконописью и другими видами храмового искусства.

Отец Александр отметил, что далеко не каждому современному человеку известно, как устроен православный храм. А ведь каждая его составная часть или архитектурная деталь имеет глубокий смысл и значение. Устройство православного храма уходит своими корнями в ветхозаветные имена. Древняя Русь не знала музеев: всё поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях. Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры.

Рассказ священника сопровождался презентацией, а фоном к ней звучала духовная музыка. Во время беседы ребята задавали священнику вопросы, на которые он очень подробно отвечал. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным не только для учеников, но и для педагогов.

Пресс-служба Георгиевской епархии.