В Свято-Сергиевской ПНШ прошли открытые уроки, посвящённые Дню словаря

С 19 по 22 ноября в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» прошли уроки, посвящённые Дню словаря. Этот необычный праздник был включён в учебный процесс, чтобы учащиеся проявили интерес к русскому языку, повысили свой интеллект и уровень грамотности.

Вниманию первоклассников был предложен урок «Удивительный мир слов». Учитель Наталья Змиевская пригласила детей на виртуальную выставку словарей. Затем ребята отгадывали загадки, узнали несколько новых пословиц и поговорок, играли со словами.

Во втором классе прошло внеклассное мероприятие «Путешествие по стране “Словария”». Педагог Наталья Лоткова рассказала детям, что в русском языке — более 500 тысяч слов, и, наверное, нет ни одного человека, который бы знал их все. Однако образованным человеком является не тот, кто знает всё (да это и не возможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Участвуя в различных конкурсах, второклассники пытались узнать слово по его толкованию, разгадывали ребусы, работали с орфографическим словарём и словарём антонимов.

В третьем классе состоялся классный час: «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке». Во время путешествия по этой «Вселенной» ученики вместе с педагогом Инной Новиковой искали объяснения различных слов, выясняли, какие слова являются исконно русскими, а какие заимствованы из других языков, разбирали фразеологизмы, подбирали к пословицам народов мира подходящие по смыслу русские пословицы.

Тематический классный час в четвёртом классе подготовила и провела в 4 классе учитель Людмила Сурикова. В начале урока она предложила детям посмотреть презентацию о словарях, а затем провела викторину. Ученики узнавали слова по описанию, находили в Толковом словаре описание заданных слов, разгадывали ребусы и вспоминали пословицы, в которых употребляются цифры. Больше всего ребятам понравилось задание, в котором нужно было изобразить фразеологизмы, не говоря ни слова.

День словаря стал хорошим поводом для того, чтобы дети узнали много нового о русском языке, книгах и словарях.

Пресс-служба Георгиевской епархии.