Православная начальная школа готова к новому учебному году

29 августа директор ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» протоиерей Димитрий Морозов совершил в храме Воскресения Словущего молебен перед началом нового учебного года. Вместе со священником молились учителя и родители, а также десять будущих первоклассников. По окончании богослужения отец Димитрий раскрыл детям библейский «секрет» счастья и долголетия, изложенный в пятой заповеди Закона Божия: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе» (Исх. 20:12).

30 августа в Свято-Сергиевской православной начальной школе прошёл августовского педагогический совет на тему: «Качество образования как педагогическая проблема, образовательная среда как ресурс её решения».

После выборов председателя и секретаря педсовета на 2021-2022 учебный год педагоги обсудили несколько важных тем, в числе которых:

— изменения законодательства, которые повлияют на работу педагогов в новом учебном году;

— согласование плана работы на 2021/2022 учебный год;

— согласование рабочих программ и плана воспитательной работы;

— проведение торжественной линейки 1 сентября;

– особенности проведения первого урока;

– режим первого рабочего дня.

В этот же день состоялось первое общешкольное родительское собрание. Оно прошло при особой активности родителей, которых очень интересовало, как в новом учебном году будет спланирован учебно-воспитательный процесс.

Собрание началось с общей молитвы. Затем директор Свято-Сергиевской ПНШ протоиерей Димитрий Морозов приветствовал собравшихся, поздравил их с началом нового учебного года и выступил с докладом. Священник представил вниманию слушателей анализ работы школы в прошедшем учебном году, ознакомил их с планом работы на 2021-2022 учебный год, а также рассказал о деятельности коллектива учебного заведения по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

Далее завуч школы Наталья Змиевская провела с родителями беседу на тему: «Роль внеурочной деятельности и дополнительного образования в организации свободного времени ребенка». Педагог рассказала, что такая деятельность в школе представлена пятью направлениями: духовно-нравственным, спортивно-оздоровительным, социальным, общекультурным и общеинтеллектуальным. Основным преимуществом работы по всем этим направлениям является предоставление ученикам возможностей для разнопланового и гармоничного развития их личностей.

Продолжила тему педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Будённовска, руководитель детского объединения «Жемчужинка» Светлана Мешкова. В новом учебном году в стенах Свято-Сергиевской ПНШ будут проходить занятия, на которых дети будут постигать азы бисероплетения, валяния изделий из шерсти, научатся выполнять поделки из фоамирана и многое другое.

Говоря об обеспечении безопасности учеников, Н. Змиевская призвала родителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, научить своих детей ответственному отношению к ПДД, разработать безопасный маршрут движения детей в школу и обратно домой, а также закрепить на школьных портфелях светоотражающие элементы.

В завершение собрания прошли выборы в родительский комитет школы, а затем родители встретились и пообщались с классными руководителями.