Детям рассказали о святых защитниках Руси

26 февраля в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» библиотекарь Ирина Маликова совместно со студентами Будённовского филиала СГПИ Валерией Маликовой и Вероникой Курячей провела внеклассное мероприятие «Святые защитники Руси». Учащиеся вместе с ведущими рассуждали о том, что такое подвиг, мужество, отвага, честь, Отечество.

Мероприятие проводилось в рамках гражданско-патриотического воспитания учащихся. Дети узнали о христианском отношении к войне и воинскому долгу, услышали рассказы о русских воинах, которых Русская Церковь прославила в лике святых, познакомились с понятием «справедливая война», с законами милосердия и справедливости на войне.

Тепло прозвучал рассказ о святом князе Александре Невском, его воинской славе и о любви к Русской земле. Ведущие напомнили школьникам о былинном герое Илье Муромце, о великом князе Московском Димитрии Донском, который всю свою жизнь посвятил делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига, о подвиге двух воинов-иноков Андрея Ослябя и Александра Пересвета, погибших на Куликовском поле.

Ирина Маликова на примере адмирала Федора Федоровича Ушакова, величайшего полководца и христианина, рассказала детям о том, какими нравственными качествами должен обладать защитник Отечества. Федор Ушаков воплотил в своей жизни идеалы святости и нравственной чистоты, бескорыстного жертвенного служения ближним, преданности долгу и любви к Родине.

К мероприятию в школе была оформлена выставка детских рисунков.